АО «УБЖД» внедряет безбумажные технологии при грузовых железнодорожных перевозках
07 февраля 2020 г.
23 января 2020 года отдел статистического учета и информационных технологий АО «УБЖД» успешно осуществил отправку ОАО «РЖД» 47 единиц порожних поездов от станции Сухбаатар до станции Наушки, преобразовав транспортные документы в формат IFTMIN и подтвердив цифровой подписью. Система ЭТРАН ОАО «РЖД получила электронный транспортный документ, присланный монгольской стороной, и официально зарегистрировала его как поезд с электронным документом.
В столице Монголии прошло заседание рабочих групп АО «УБЖД» и ОАО «РЖД».
АО «УБЖД» приняло решение одновременно использовать бумажные и безбумажные технологии при оформлении транспортных документов порожних поездов, которые будут отправляться в Российскую Федерацию. Об этом было согласовано в ходе очередного заседания рабочих групп АО «УБЖД» и ОАО «Российские железные дороги» по обмену информацией в режиме онлайн, которое состоялось в Улан-Баторе.
В целях внедрения безбумажной технологии в грузовых перевозках инженерно-технические работники отдела статистического учета и информационных технологий АО «УБЖД» провели тестирование по отправке и приему поезда с электронным документом, утвержденным цифровой подписью.
В частности, 23 января 2020 года данный отдел успешно осуществил отправку ОАО «РЖД» транспортные документы 47 единиц порожних поездов от станции Сухбаатар до станции Наушки, преобразовав их в формат IFTMIN и подтвердив цифровой подписью. Система «ЭТРАН» ОАО «Российские железные дороги» получила электронный транспортный документ, присланный монгольской стороной, и официально зарегистрировала его как поезд с электронным документом.
При оформлении транспортных документов порожних поездов будут использоваться как бумажные, так и безбумажные технологии до тех пор, пока Главное таможенное управление Монголии полностью не перейдет на электронные подписи.