Без лишних затрат. Экспортёры могут заказать терминальную услугу с нулевой ставкой НДС

19 августа 2022 г.

Новый функционал АС ЭТРАН избавил грузовладельцев от рутинных операций по возврату уплаченного налога, занимавших более шести месяцев.

Клиенты ОАО «РЖД» получили возможность автоматического применения 0% НДС на погрузочно-разгрузочные работы на терминалах холдинга при оформлении экспортной перевозки. Для создания таких условий по заказу Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом (ЦМ) и Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО «РЖД» специалистами ООО «ИНТЭЛЛЕКС» доработан функционал программного обеспечения АС ЭТРАН.

«Необходимость доработки обусловлена потребностью грузовладельцев: до внедрения данного функционала клиенты были вынуждены дополнительно оформлять возврат НДС при отправке экспортных грузов», — рассказал начальник коммерческой службы ЦМ Артём Шепеляев.

«При оформлении возврата требовалось предоставление в налоговые органы целого пакета документов, при этом срок их подачи был ограничен периодом в 180 дней после отправки груза, — добавил он. — День подачи документов являлся отчётным для рассмотрения и принятия решения о возврате НДС, но не мог превышать более семи рабочих дней. Таким образом, возврат НДС занимал у грузовладельцев более шести месяцев».

Теперь клиент изначально не уплачивает налог, а по итогам налогового периода подтверждает своё право на 0% НДС, предоставляя транспортную накладную СМГС в налоговые органы. Новой услугой уже воспользовались клиенты ООО «Лесофонд» на полигоне Западно-Сибирской дирекции и ООО «Восход» на полигоне Северной магистрали.

В планах холдинга тиражирование автоматического применения 0% НДС на другие услуги ЦМ, рассматривается возможность распространения услуги на перевозку продукции в тяжеловесных поездах (например, металла) и тарно-штучных грузов.